Можно ли путешествовать на мопеде.

После прочтения многих современных мотоизданий, как бумажных, так и электронных, может сложиться впечатление, что путешествовать на мотоцикле надо минимум за пару тысяч километров, а нужен для этого если и не Gold Wing, то по крайней мере нечто с двигателем не меньше 750 кубиков.

Однако обязательно ли надо отправляться на Байкал, в Карелию, или в заполярье, отмахивая по тысяче километров за сутки, или можно поискать не менее интересные объекты поближе. Если кто скажет, мол, что может быть здесь интересного, давно все перепахано, да заасфальтировано, отвечу так:

Я живу в Донбассе, самом урбанизированном регионе Украины, в городе Мариуполе, славном ныне не столько своими курортами, сколько огромными машиностроительным и двумя металлургическими заводами. Казалось бы, куда здесь можно съездить? Оказывется, при всей этой промышленности, на территории области расположено два заповедника и около семидесяти заказников, каждый из которых является неповторимым уголком природы, и каждый из которых стоит, чтобы его посмотреть.

Теперь подумаем, нужен ли для таких поездок мотоцикл, весом за 200 кг. и далеко ли от дороги на нем можно забраться, если это конечно не эндуро. А может быть хватит простейшего мопеда, с двигателем 50 кубиков, не требующим ни прав, ни регистрации, да и в конце концов меньше портящем природу? Пятилитрового бака хватит, чтобы проехать без заправки 250 километров. Да, скорость его невелика - 40 километров в час, в стандартном варианте. Но этого вполне хватает, чтобы за день не особенно напрягаясь отмахать двести километров.Ну а если скорость стандарта вас не устраивает, почитайте о форсировке двигателя, например на сайте www.motodom.net, берите в руки инструменты и вперед. После всех доработок сможете получить аппарат, разгоняющийся почти до сотни.

Вот доводы в пользу мопеда, как средства путешествия:

Есть конечно у мопеда и некоторые недостатки:

Перевешивают-ли недостатки достоинства - решать вам. Мой совет - берите мопед, не пожалеете. В крайнем случае, сможете продать в любой момент. Спрос на подобную технику есть всегда.

Лелик АКА Hakuna Matata

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть