Было у царя три сына. Пошли сыновья во двор. Наступил на грабли старший сын. Попали ему грабли прямо в лоб. Наступил на грабли средний сын. Попали ему грабли ... тоже в лоб.
Пригорюнился тут младший сын... Да делать нечего.

Грабли

Все мы время от времени наступаем на разнообразные грабли, набиваем шишки, называемые жизненным опытом, и потом бодро идем дальше. До следующих граблей. При этом большинство догадывается, что на одни и те же грабли ежесекундно наступают тысячи человек, но разве сравнится чужой жизненный опыт со своим... Вот и продолжаем идти, каждый по своей дорожке, с унифицированными граблями.

Поводом к созданию этого раздела послужило неожиданное открытие, что если сторонний посетитель заходит на какую-то из страниц моего сайта через поисковик, то кроме этой страницы он не видит ничего. А поскольку меню находится в другом фрейме, то покрутившись немного по обнаруженной им страничке, посетитель убегает дальше. Непорядок. Порыскав полчасика по инету в поисках решения этой проблемы, ничего не нашел. Пришлось напрячь извилины, потратить еще минут десять на поиски учебников по JavaScript и выключив модем вспоминать программистские навыки. В итоге родился крохотный однострочный скриптик, который успешно решил данную проблему. Уверен, что не я первый столкнулся с этим, но проходить данные грабли мне пришлось самостоятельно.

Поскольку подобных ситуаций в самых разных жизненных областях возникает немало, предлагаю обмениваться своими граблями и их решениями. Диапазон может быть самый широкий - от полировки красивых пляжных камешков, до конструирования нейронных сетей.

Если кого-то мое предложение заинтересовало, пишите на . Пока так. В будущем, если идея пойдет в массы, прикручу к сайту форум. Пока же для затравки помещаю постановку и решение вышеописанных граблей. Ссылки на другие грабли пойдут ниже.

 

Поисковики и фреймы
Повторюсь. Если сторонний посетитель заходит на какую-то из страниц сайта, основанного на использовании фреймов, через поисковик, то кроме этой страницы он не видит ничего. А поскольку меню находится в другом фрейме, то покрутившись немного по обнаруженной им страничке, посетитель убегает дальше. Непорядок. Поиск решения проблемы в лоб ничего не дал. Попытка собезьянничать чужое решение тоже провалилась, поскольку эта проблема наблюдается даже у довольно серьезных сайтов, например www.azovmash.com. Попробуйте задать в яндексе поиск по точному соответствию какого нибудь предложения с любой его страницы. Яндекс-то ее найдет, но посмотрим, куда вы с этой страницы сможете деться.

Обычно, на страницах сайта помещают ссылку "На главную", сделанную примерно так:

<a href="first-page.htm" title = "Перейти к заглавной странице"> На главную </a>

Если сайт загружен нормально, т.е. со всеми фреймами, то такая конструкция прекрасно себя оправдывает. Если же страницу загрузили через поисковик, то по такой ссылке мы действительно выйдем на главную страницу, но опять-таки никакого меню, или чего-нибудь еще, находящегося в других фреймах не получим.

Первое, что приходит в голову, написать вместо предыдущей строки нечто вроде

<a href="index.htm" title = "Перейти к заглавной странице"> На главную </a>

Теперь во второй ситуации ссылка будет отрабатывать как надо, т.е. загружать полноценную структуру сайта, со всеми фреймовыми фенечками, но если ссылкой воспользоваться внутри фреймовой структуры, получим вот такую картинку:

Прикольно конечно, но не всегда хорошо.

Таким образом, логически подходим к необходимости использовать JavaScript. Просидев некоторое время над документацией я родил следующий скриптик, который прекрасно справляется со своей задачей, что вы можете проверить на примере моего сайта:

<a href="javascript:if (parent.document.title!='Домашняя страничка. Алексей Минц AKA Hakuna Matata') {location.href='index.htm'}else{location.href='first-page.htm'}" title = "Перейти к главной странице"> На главную </a>

При этом естественно подразумевается, что главная страница имеет имя first-page.htm, а в файле index.htm есть строчка:

<title>Домашняя страничка. Алексей Минц AKA Hakuna Matata </title>

 

Вот собственно и все.

Ещё про грабли:

Весело ступаем по граблям. Старая добрая шутка про грабли, пришедшая еще из ФИДО.

На грабли с мотороллером. Почему мотороллер греется и не тянет. Причины, о которых не пишет инструкция.

О чем не пишут в ПДД. Прикольная SWF-ка про то, к чему может привести слишком точное соблюдение правил дорожного движения.

Грабли в тормозах. Знаете, как весело стоять на оживленном перекрестке в левом ряду и не мочь стронуться с места, ибо колесо заклинено? А я теперь знаю. И, главное, знаю, что в этой ситуации делать!

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть