Кривая коса год спустя, или Под крылом Черноголового Хохотуна.

9 июля. Пятница. 4 часа вечера. Жара.

Между гаражей бегает с бежево-зеленым мотороллером "Вятка" молодой человек в джинсах, бандане, футболке с логотипом ДДТ, солнцезащитных очках и красным рюкзаком за спиной. Потом он же, но без рюкзака, Потом он же, но без очков. Мотороллер упорно не желает работать как положено. Молодой человек тянется снять и бандану, попутно чешет затылок и, просветленный очередной идеей, тянется за свечным ключом...

Ничего не напоминает? Если вы - новичок на этом сайте, советую просмотреть статью о Липовом походе, который состоялся за две недели до описываемых событий, но начинался примерно также, а также о вылазке на Кривую косу, годом раньше - в июне 2003.

Тогда, в 2003, мы с Олегом ехали на мопедах и без ночевки. Естественно, на осмотр достопримечательностей заповедника времени оказалось явно маловато, но и того количества фотографий и восторженных откликов оказалось достаточно, чтобы захотеть съездить снова, но уже поосновательней. Поскольку в 2004 году в моем распоряжении появились палатка, спальники, а главное полноценно-двухместное средство передвижения, мечта наконец смогла стать реальностью.

Выезжать решили в пятницу вечером, чтобы во-первых избежать столпотворения, характерного для выходных дней, а во-вторых - чтобы оставить воскресенье свободным для домашних дел. Выезду предшествовали драматические события, связанные с ремонтом заднего аммортизатора Вятки, в результате чего в пятницу утром мотороллер еще стоял полуразобранным в гараже, рядом валялись свежепокрашенные крылья, а я запаивал прореху в аммортизаторе. Часам к четырем аммортизатор и все еще липнущие крылья были водружены на место, на багажник прицеплены палатка со спальником, в бак залит бензин, и... То что было потом, описано выше.

Правдами и неправдами, но к пяти часам я наконец заставил Вятку более-менее сносно заводится и нормально после этого работать, после чего покатил к месту встречи участников похода. После весенней аварии это была первая моя поездка на мотороллере, поэтому за рулем было несколько неуютно, и вместо кайфа было только постоянное напряжение. К тому же стал ощущаться сильный люфт заднего маятника и мотороллер постоянно рыскал в стороны. Но не смотря ни на что, в 17-20, то есть почти на час позже назначенного срока, я прибыл на место, где уже давно караулили меня Олег и Ада После короткой, но бурной сцены перепаковки вещей, моя вторая половинка устроилась за спиной, Олег завел свою верную Верховину, и все вместе мы покатили навстречу морю, солнцу, ветру и приключениям.

Поскольку наши с Олегом маршрутные скорости несколько отличались, решили ехать не привязываясь друг к другу, но наметив по пути несколько контрольных точек. На вторую из них, в районе села Безыменное, Олег пришел с опозданием больше десяти минут. Причиной опоздания и хорошей дозы адреналина, как оказалось позже, явилась соскочившая цепь, из-за чего заклинило колесо и Верховину крутануло поперек дороги. К счастью водитель сзади идущей машины успел среагировать и объехать неожиданное препятствие, так что все окончилось благополучно. Дальше до самой Кривой косы доехали без приключений, осторожно миновали несколько километров "стиральной доски" и... уткнулись носом в закрытые ворота заповедника.

Оказалось, что в отличие от прошлого года, на территорию никого не пускают. Точнее, никого из простых смертных, потому как периодически ворота открывались, и через них заезжали, или выезжали разные личности, на разных, но одинаково дорогих иномарках. Дежурные пообещали, что завтра явится начальство, которое теоретически может разрешить доступ на территорию.

Поскольку солнце уже катилось к закату, мы оставили споры и занялись более неотложным делом поиска места ночлега и установкой палатки. Мотороллер и мопед закатили на песок, поближе к месту ночлега, споро разгрузились, поставили наш брезентовый дворец, и в золоте последних лучей заходящего солнца подняли флаг. Палаток на берегу пока было не очень много, но вскоре мы уже зазнакомились с соседями - Юрой, веселым лысоватым мужиком, лет сорока с явно обозначенным пивным животиком и его подругой Линой, которые приехали на Кривую косу на пару дней, отдохнуть от полугода напряжного труда строительного прораба, напиться водки и позагорать голяком на диком пляже, о чем они говорили постоянно, при каждом удобном случае. Наскоро искупавшись в довольно прохладном море, мы организовали совместный ужин, начавшийся с традиционной туристской снеди, под истории о секретах холодного оружия, которые с удовольствием рассказывал нам Юра, продолжившийся распитием крепких алкогольных напитков из деревянных стопочек, которые мастерски наполняла Лина, а также падениями пластикового раскладного столика, который поправляли уже все вместе. Дальше, естественно, был костер, необыкновенно чистое, после города, небо, наполненное мириадами звезд, неторопливые разговоры и попытки испечь в углях картошку, окончившиеся как всегда только дополнительной порцией угольков. Собирались было еще на ночное купание, но прохладная вода и начавшийся ветерок не возбуждали на подвиги, так что затею пришлось оставить.

Около полуночи мы распрощались с соседями до утра и завалились в палатку на отдых. Не тут то было. Хотя снаружи уже посвежело, в палатке было душно и жарко. Моей супруге, правда это не стало помехой, а вот я, да и Олег не столько спали, сколько дремали. Картину "тяжелой ночи" дополнял галдеж компании то-ли поздних школьников, то-ли ранних студентов, прикативших на машинах примерно к полуночи, и занимавшихся до утра состязаниями по литрболу. Так толком и не уснув, под утро я выполз из палатки, глотнуть свежего воздуха и застал великолепный красочный рассвет, который не преминул запечатлеть. Побродив немного по берегу, вернулся в палатку и наконец отключился, часов до семи утра.

 

 

 

 


продолжение

август-сентябрь 2004

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть